Начало добычи нефти и газа в водах Черногории позволит создать в республике Фонд нефти и газа для развития государства. Об этом сообщил премьер-министр страны Мило Джуканович после подписании концессионного соглашения с дочерними компаниями OAO “Новатэк” (Россия) и итальянской Eni.

Глава правительства республики отметил, что Черногория первую концессию по добыче нефти заключила еще в 1914 г., но за прошедшие сто лет так и не добилась результатов в данной отрасли.

“На этот раз, я уверен в большей вероятности успеха, так как нашими партнерами стали фирмы с мировой известностью в газовой промышленности – ENI и “Новатэк”. С созданием Фонда нефти и газа мы достроим систему в этой области. Часть доходов от ожидаемой реализации энергоресурсов оставим для будущего развития нашего государства”, – заявил Джуканович.

Премьер отметил, что обнаружение коммерческих резервов нефти и газа стало бы фундаментом для создания абсолютно новой промышленности в республике, которая бы помогла росту производства и экспорта. Ожидаемые доходы, по словам Джукановича, будут направлены и на социальные нужды. Концессионное соглашение предусматривает разведку и добычу углеводородов на четырех шельфовых блоках в территориальных водах Черногории. Их общая площадь – 1,2 тыс. кв. км, передает BalkanPro.ru. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий