Казахстанская сторона предлагает азербайджанской госнефтекомпании SOCAR рассмотреть возможность участия в международном проекте региональных геолого-геофизических исследований в Прикаспийской впадине – “Евразия”.

Как сообщают казахстанские СМИ, это отмечается в протоколе 13 заседания казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло 22 сентября в Астане.

Согласно протоколу, стороны договорились изучить возможности для реализации совместных энергетических проектов, расширить сотрудничество в области доставки нефти и нефтепродуктов, направленное на диверсификацию маршрутов из Каспия на мировые и европейские рынки, изучить возможности транспортировки через “Батумский нефтяной терминал” сжиженного газа азербайджанского происхождения.

Проект “Евразия” пустили президенты РФ и Казахстана в 2014 г. В рамках проекта предполагается провести бурение сверхглубокой скважины глубиной 15 км. В результате бурения планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 км в районе Прикаспийской впадины.

Планировалось, что реализация проекта начнется с 2016 г. Он рассчитан на шесть лет и оценивается примерно в $523 млн. Интерес к участию в проекте проявили “ЛУКойл”, “Роснефть”, Shell, Chevron, а также китайская CNPC. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий