«ДТЭК Энерго» подписал договор о платежном моратории (standstill) с банками-кредиторами. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Договор с банками-кредиторами о платежном моратории предусматривает автоматическую пролонгацию до 28 января 2017 г.

Компания ожидает, что до конца года будет заключено соглашение об условиях долгосрочной реструктуризации долга. На период переговоров приостанавливается действие изначальных условий по платежным обязательствам без финансовых взысканий.

По условиям standstill, до конца переговорного процесса банкам будет ежемесячно выплачиваться 10% от начисленных процентов. Также после подписания договора компания выплатит банкам 10% от первоначально начисленных процентов. Кроме того, разово будет проведена выплата комиссии, эквивалентная 0,25% суммы банковского кредитного портфеля.

«ДТЭК Энерго» намерен предложить равные условия по standstill для банков и держателей еврооблигаций. С этой целью в договоренности с держателями еврооблигаций будут внесены изменения, чтобы полностью отразить условия соглашения с банками.

“Компания активно ведет переговоры с банками и держателями еврооблигаций, чтобы выработать и принять приемлемое решение. Надеемся до конца года прийти к соглашению, которое позволит сбалансировать возможности компании по обслуживанию займов и дальнейшему развитию предприятий”, – отметил руководитель департамента по корпоративным финансам ДТЭК Дмитрий Федотов.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн. клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа на трех месторождениях составляют 26 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий