Верховная Рада приняла закон о НКРЭКУ. 22 сентября ВР проголосовала во втором чтении и в целом закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов.

Законом, в частности, устанавливается, что НКРЭ является независимым коллегиальным органом, целью деятельности которого является государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сфере энергетики и коммунальных услуг.

В частности, в сфере энергетики НКРЭ осуществляет мониторинг деятельности по производству, передаче, распределению, поставке электроэнергии; деятельности по транспортировке, распределению, хранению, оказанию услуг установки LNG, поставке газа; деятельности по транспортировке нефти, нефтепродуктов и других веществ трубопроводным транспортом.

В сфере коммунальных услуг регулятор осуществляет мониторинг деятельности по производству тепловой энергии на теплогенерирующих установках и деятельности в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения в объемах более уровня, установленного условиями и правилами осуществления хозяйственной деятельности.

Кроме того, согласно закону, НКРЭ проводит мониторинг деятельности в сферах переработки и захоронения бытовых отходов (в объемах, превышающих уровень, который устанавливается условиями и правилами осуществления хозяйственной деятельности).

“Во время выполнения своих функций в соответствии с законом НКРЭ действует самостоятельно и независимо от любого другого органа власти, иного госоргана, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, субъектов хозяйствования, а также политических партий и общественных объединений”, – говорится в пояснительной записке.

Накануне послы стран Большой Восьмерки призвали Украину принять закон о НКРЭ, настаивая на ее независимом статусе.

Как пояснила, представляя законопроект, народный депутат от “Блока Петра Порошенко”, заместитель председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Ольга Белькова, подготовленный к повторному второму чтении законопроект является компромиссным.

В частности, по словам депутата, основным спорным пунктом при подготовке документа к рассмотрению был вопрос условий ротации состава НКРЭКУ: одновременной смены состава комиссии или постепенной смены ее членов на протяжении 1,5 года.

По итогам обсуждения было принято решение о поэтапной ротации членов НКРЭКУ в течение 18 месяцев.

Перед голосованием депутаты поддержали поправку в законопроект, согласно которой в состав конкурсной комиссии по отбору членов НКРЭКУ войдут два члена по предложению президента, два – по предложению Верховной Рады по представлению комитетов по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, а также один член по предложению Кабмина (по представлению Минэнергоугля). (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий