Экспорт природного газа из Ирана достиг 32 млн. куб. м в сутки, сообщил управляющий директор Национальной иранской газовой экспортной компании Алиреза Камели.

“В соответствии с планами по увеличению добычи газа, как ожидается, будет зафиксировано значительное увеличение экспорта газа в ближайшие несколько лет”, – сообщил Алиреза Камели.

Управляющий директор Национальной иранской газовой компании Хамидреза Араги, в прошлом месяце заявил, что поставки газа в Турцию составляют около 30 млн. куб. м. в сутки, но имеющаяся инфраструктура позволяет увеличить этот объем еще до 6 млн. куб. м в сутки.

В настоящее время Иран производит более 380 млн. куб. м газа в сутки на крупнейшем в мире газовом месторождении “Южный Парс”, которое он разделяет с Катаром в Персидском заливе. Иран планирует увеличить добычу до 500 млн. куб. м/сут., в текущем финансовом году, который заканчивается в марте 2017 г.

Имеются данные, что Тегеран также изучает предложение подкачки для доставки туркменского газа в Турцию. В ноябре прошлого года Камели рассказал, что ведутся переговоры с официальными лицами в Ашхабаде, чтобы совершать обмен туркменского газа с поставками в ОАЭ. Иран также получает газ из Азербайджана на границе в Астаре и доставляет его в Нахичеванскую автономную республику через пограничный терминал Джульфа.

По имеющимся данным, Ирану перевели 400 млн. куб. м азербайджанского газа в 2013 г. и 2014 г. в Нахичевань, в рамках 20-летнего соглашения по обмену, подписанного в 2004 г. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий