В рамках совместных шагов с ОПЕК по стабилизации рынка нефти Россия рассматривает вариант сокращения добычи на 5% и более, сообщил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов 22 сентября.

По его словам, Минэнерго вместе с нефтяными компаниями в течение 2016 г. изучало вопрос технической возможности сокращения добычи нефти на 5% в случае появления такой необходимости для поддержания цен.

Мы исходим из того, что сокращение добычи нефти – “это то, что технологически возможно”, сказал Молодцов. Он не уточнил, от какого уровня рассматривается сокращение.

Директор департамента стратегического планирования “Газпром нефти” Сергей Вакуленко подтвердил, что “были разговоры” о теоретической возможности снижения добычи, сообщает РБК. Но компания не сможет за короткий срок уменьшить производство нефти: “Снизить добычу в короткий срок невозможно, о сокращении добычи нужно говорить за несколько месяцев”, – отметил он.

Минэнерго еще в январе, когда стоимость Brent упала ниже $30/баррель, обсуждало с нефтяниками возможность сокращения добычи на 5%. Но в феврале страны ОПЕК и другие производители нефти, не входящие в картель, начали переговоры о заморозке добычи на определенном уровне вместо сокращения. Договоренности по итогам переговоров достигнуть не удалось. Очередное обсуждение вопроса ожидается в конце сентября в Алжире.

Ранее Молодцов отмечал, что в сентябре этого года суточная добыча нефти в России вышла на исторические максимумы в 11,086 млн. баррелей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий