Саудовская Аравия предложила сократить добычу нефти, если ее соперник Иран согласится ограничить свою собственную добычу в этом году. Переговоры об этом компромиссе должны состояться в Алжире на этой неделе. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, предложение, которое еще будет принято или отклонено Тегераном, было сделано в этом месяце. Эр-Рияд готов сократить производство до уровней, которые наблюдались в начале этого года в обмен на то, что Иран заморозит собственное производства на текущем уровне, а именно 3,6 млн. баррелей в сутки.

Как сообщили источники Reuters , объем сокращения своей добычи Саудовской Аравией не был назван. Саудовская Аравия, на сегодняшний день является крупнейшим производителем в Организации стран-экспортеров нефти.

Добыча нефти СА укрепилась с июня из-за летнего спроса, достигнув рекордно высокого уровня в июле 10,67 млн. баррелей в сутки и порога до 10,63 млн. баррелей в сутки в августе. С января по май, Саудовской Аравией было произведено около 10,2 млн. баррелей в сутки. Такое предложение саудитов, по словам источников Reuters, можно рассматривать как повышение рейтинга Эр-Рияда, который организовывал нынешнюю политику ОПЕК в 2014 г., отказавшись сократить производство в одиночку, чтобы поддержать цены, и пошел по пути защиты доли рынка от конкурентов, в частности от производителей с высокими издержками.

Члены ОПЕК встретятся в кулуарах Международного энергетического форума групп производителей и потребителей, который состоится в Алжире с 26 по 28 сентября. Стоит отметить, что из стран-производителей, не входящих в ОПЕК, в форуме примет участие Россия.

Ранее Bloomberg сообщал, что Россия готовится к цене нефти $40/баррель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий