Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) 3 октября рассмотрит вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Запорожской АЭС на 10 лет, говорится в сообщении ведомства, на которое ссылается “Интерфакс-Украина”.

В конце августа глава инспекции Сергей Божко прогнозировал, что коллегия ГИЯРУ по второму блоку ЗАЭС запланирована на 20 сентября.

Коллегия ГИЯРУ 13 сентября признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 Запорожской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 23 декабря 2025 г.

В ходе выполнения работ по продлению срока эксплуатации на первом энергоблоке ЗАЭС были в полном объеме выполнены инжиниринговые работы, заменено оборудование, которое отработало свой ресурс, выполнена переоценка технического состояния энергоблока, меры по обеспечению его сейсмической устойчивости и многие другие работы.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 г., шестой – в октябре 1995 г.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий