Энергоснабжающие компании, подконтрольные группе VS Energy, намерены привлечь у ПАО “Альфа-банк” кредиты на общую сумму $75 млн. Об этом сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, ПАО “Житомироблэнерго” привлекает $9 млн., “Одессаоблэнерго” – $15 млн., “Ривнеоблэнерго” – $15 млн., “Киевоблэнерго” – $26 млн., “Черновцыоблэнерго” – $10 млн.

Поручителем по всем кредитным линиям выступают “Херсоноблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Севастопольэнерго”: акционеры компаний согласовали такие решения на собраниях с 16 по 21 сентября.

Акционеры “Херсоноблэнерго” также решили передать в залог “Альфа-банку” свои линии электропередач и трансформаторы.

Ставка по кредитным линиям составит до 13% по долларовой части, до 30% – по гривневой части, до 20% – по части, получаемой в евро. Средства привлекаются до 1 февраля 2021 г.

В марте 2015 г. Министерство внутренних дел открыло уголовное производство в связи с деятельностью электроэнергетической группы VS Energy International Ukraine.

Кроме того Главное следственное управление МВД в конце сентября открыло сразу два уголовных производства по подозрению в уклонении от уплаты налогов и махинациях при тендерных закупках. В центральном офисе компании в Киеве уже был проведен обыск и выемка документов.

Группа VS Energy владеет активами в энергетической, финансовой отрасли, в металлургии и сфере недвижимости. В частности компания управляет 8 облэнерго и 18 гостиницами. VS Energy принадлежит россиянам Евгению Гинеру, Михаилу Воеводину и Александру Бабакову.

В частности, VS Energy подконтрольны “Киевоблэнерго”, “Ривнеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Житомироблэнрго”, “Одессаоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “Севастопольэнерго”. Группа также имеет долю в “Николаевоблэнерго” и “Хмельницкоблэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий