Фонд защиты дикой природы и культурных ценностей Армении (FPWC) с телекоммуникационной компанией «ВиваСел-МТС» обобщили результаты совместной программы “Альтернативная энергетика”, в рамках которой в селе Амракиц Лорийской области республики были установлены 4 светильника системы наружного освещения (LED).

Как сообщили в FPWC, в результате реализации программы были освещены две основные улицы села общей площадью в 1,900 м. В церемонии ввода системы в эксплуатацию приняли участие главный инженер FPWC , ответственный за программу Мартик Маралчян, генеральный директор “ВиваСел-МТС” Райльф Йирикян, глава сельской общины Артур Неркарарян и жители села. Освещение села в летние месяцы будет осуществляться с 20.00 по 00 ч, а в зимнее время – с 18.00 до 23.00. В праздничные дни улицы будут освещаться всю ночь. В отличие от электронных ламп, лампы системы LED более эффективны и стойкие, их КПД более продолжителен и менее затратный, поскольку на 80% использует меньшие объемы электроэнергии.

“В передовых странах мира в повестке находятся решения по защите окружающей среды и их применения. Заботливое отношение к проблемам окружающей среды и отказ от потребительского отношения является наилучшим показателем для человека, нации, страны. Кроме возможности финансовой экономии, использование источников альтернативной энергии является важным шагом на пути к достойной жизни”, – сказал Ральф Йирикян.

FPWC и его основной партнер в лице «ВиваСел-МТС» считают крайне важным использование в сфере экологии современных технологий, что оказывает содействие защите окружающей среды, повышению энергоэффективности и развитию общин. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий