Ирак не исключил возможности присоединения к заморозке добычи нефти. Об этом заявил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

По его словам, все возможно для пользы ОПЕК и его членов. Министр также заявил, что ОПЕК обсудит возможный срок заморозки добычи на неформальной встрече 28 сентября.

В Алжире 26-28 сентября проходит Международный энергетический форум, в рамках которого страны – экспортеры нефти могут провести переговоры о заморозке добычи. Инициаторами обсуждения выступают Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Министры Саудовской Аравии, Ирака и Ирана уже подтвердили свое участие в закрытых переговорах.

5 сентября Россия и Саудовская Аравия, контролирующие производство более 21% от мирового потребления нефти, на полях саммита “двадцатки” подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, страны обсуждают заморозку объемов добычи нефти на 3 или 6 месяцев.

ОПЕК рассматривает четыре варианта заморозки объемов добычи нефти: на уровнях января или августа 2016 г., а также на уровнях средних значений для первой и второй половины текущего года, пишет «ТАСС».

Предыдущая встреча, на которой обсуждалась возможность заморозки добычи нефти, состоялась в Дохе (Катар) в апреле. Во встрече приняли участие 18 стран. Однако договориться в тот раз не удалось, так как Иран отказался участвовать в переговорах, сославшись на недавно снятые с него международные санкции. Тогда министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявлял, что его страна рассмотрит целесообразность участия в таких обсуждениях только после того, как достигнет досанкционного уровня производства нефти в 4-4,2 млн. баррелей в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий