В Казахстане с января по июль добыто 26,84 млрд. куб. м природного газа в газообразном состоянии и нефтяного попутного газа. Это на 0,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2015 г. Из указанного объема, 11,96 млрд. куб. м пришлось на природный газ в газообразном состоянии (на 4,5% меньше в годовом сопоставлении), 14,73 млрд. куб. м – на нефтяной попутный газ (соответственно на 3% больше).

Производство товарного газа в отчетном периоде составило 7,24 млрд. куб. м, то есть на 3,8% больше по сравнению с январем-июлем 2015 г. Следует учитывать, что значительные объемы добываемого природного газа используются в технологических операциях на месторождениях (прежде всего для поддержания давления в пластах) и для хозяйственных нужд самих недропользователей.

В отдельно взятом июле отмечается увеличение валовой добычи по сравнению с аналогичным месяцем минувшего года – на 3,3% до 3,97 млрд. куб. м. Однако зафиксировано сокращение товарного выпуска природного газа на 3,6% до 0,98 млрд. куб. м.

В региональном срезе основными производителями сырья остаются Западно-Казахстанская и Атырауская области – в них добыто соответственно 10,73 млрд. и 9,32 млрд. куб. м газа с января по июль 2016 г. При этом наибольшее падение объемов добычи жидкого и газообразного природного газа в физическом выражении отмечено в Западно-Казахстанской области (почти на 1 млрд. куб. м), наибольший рост – в Актюбинской области (на 0,66 млрд. куб. м). (Energyprom.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий