26 сентября литовское правительство решило отложить на два с половиной года срок окончания реализации совместного с Польшей проекта газопровода (GIPL) до 2021 г.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заверил, что поскольку Польша меняет трассу, то проект хотя и будет запаздывать, но при этом подешевеет. Он считает, что на такую же часть, на какую сократятся расходы Польши, должна и сократиться компенсация Литвы соседнему государству за газопровод.

“От польской стороны мы слышим, что будет финансовая экономия, поэтому финансовая экономия также будет и на литовской стороне”, – сообщил Р. Масюлис после заседания правительства.

В ответ на вопрос о том, хочет ли Польша оставить часть сэкономленных средств себе, он заверил, что не слышал об этом: “Я об этом не слышал”.

Р. Масюлис считает, что решение Польши изменить трассу газопровода не вызовет значительных проблем.

В начале сентября Польша сообщали, что меняет трассу газопровода. Литовский оператор газовых систем Amber Grid попросил Кабмин отложить срок завершения проекта до конца 2021 г.

В начале сентября Польша сообщила, что из-за экологических требований ей пришлось менять трассу газопровода. Польша не может, как планировалось, проложить газопровод до компрессорной станции в Рембельщизне. Поэтому планируется изменить трассу газопровода   до другой компрессорной станции в Холовчице, рядом с белорусской границей. Последняя находится в 150 км от Рембельщизны, но ближе к Литве.

По неофициальным данным BNS , из-за такого решения затраты на прокладку газопровода в Польше могут сократиться почти на 30%, поэтому страны сейчас ведут переговоры о том, как распределить остающиеся средства.

Совокупная стоимость проекта GIPL – 558 млн. евро, протяженность газопровода – 522 км. Из них 165 км – на литовской территории. Инвестиции в проект GIPL на литовской территории составят в целом 136 млн. евро. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий