Участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и России надеются заключить соглашение о замораживании объемов добычи нефти, хотя между ними остаются вопросы, которые еще требуют согласования.26 сентября в Алжире стартовал XV Международный энергетический форум, в рамках которого, как ожидается, нефтедобывающие государства могут провести переговоры о заморозке нефтедобычи.

Как считает министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа, в результате дискуссий стоит ожидать достижения “элементов соглашения”, а не окончательной договоренности.

При этом Саудовская Аравия не желает заключать формальное соглашение до нового совещания ОПЕК, которое состоится в Вене 30 ноября. “Каждая сторона предлагает свой вариант, и наша цель заключается в том, чтобы уменьшить наши разногласия для возможного достижения соглашения в ноябре”, – передает ТАСС слова источника, знакомого с планами Эр-Рияда – крупнейшего производителя нефти среди стран ОПЕК.

ОПЕК рассматривает четыре варианта замораживания добычи нефти: на уровнях января или августа 2016 г., а также на уровнях средних значений для первой и второй половины текущего года. Для Ирана все эти варианты означают, что его объемы добычи будут ниже показателя, существовавшего до введения санкций. Тегеран же заявляет о стремлении достичь досанкционного уровня добычи. Также исключений из соглашения о замораживании добычи добиваются для себя Ирак и Нигерия.

ОПЕК соберется на переговоры по заморозке добычи нефти 28 сентября, заявил госминистр нефти Нигерии Ибе Качикву. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий