Правительство Российской Федерации и правительство Республики Куба подписали 27 сентября в Вене в рамках юбилейной Генеральной конференции МАГАТЭ межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Документ с российской стороны подписал заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности ГК “Росатом” Николай Спасский, со стороны Республика Куба – заместитель министра по науке, технологиям и окружающей среде Республики Куба Хосе Фидель Сантана.

Как сообщили в «Росатоме», соглашение создает правовой фундамент для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между Россией и Кубой в области атомной энергетики в мирных целях по таким направлениям как производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, охране и исследовании окружающей среды; ядерная медицина и радиационные технологии; обучение и подготовка специалистов в области атомной энергетики; осуществление фундаментальных и прикладных исследований в области использования атомной энергии в мирных целях; обращение с радиоактивными отходами и отработавшими закрытыми источниками ионизирующего излучения и т. д.

Стороны договорились создать координационный комитет для контроля над реализацией соглашения, рассмотрения вопросов, возникающих в ходе его реализации, и проведения консультаций по вопросам, касающимся использования атомной энергии в мирных целях. Стороны договорились о реализации соглашения посредством формирования совместных рабочих групп для выполнения конкретных проектов и научных исследований, обмена экспертами, организации семинаров и симпозиумов, содействия в обучении и подготовке научного и технического персонала, обмена научно-технической информацией. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий