Официальные лица Ирана и России подчеркнули необходимость внедрения Зеленого таможенного коридора и необходимость заключения контракта на строительство четырех тепловых электростанций в Иране.

Посол Ирана в Москве Мехди Санаи и первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, на встрече, обсудили последние данные двустороннего торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

В ходе совместной сессии, обе стороны отметили важность расширения взаимных экономических отношений и необходимость ускорения осуществления Зеленого таможенного коридора, проекта сезонного обмена электроэнергией между Ираном, Россией и Азербайджаном, а также завершения контракта на строительство четырех тепловых электростанций, во время предстоящего визита Игоря Шувалова в Тегеран.

Другие вопросы, которые обсуждались на совещании, включали проведение 13 сессии Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству, соглашение о свободной торговле, анализ консульских, торговых визовых вопросов, а также двустороннее сотрудничество в области сельского хозяйства с акцентом на увеличение количества разрешений на экспорт молочной продукции, воды и белковых продуктов.

Стороны, ссылаясь на рост 70% в объеме ирано-российской торговли за первые шесть месяцев текущего года, и на увеличение числа туристов в обоих государствах, призвали к ликвидации тарифных и нетарифных барьеров для развития двусторонних торговых отношений. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий