Азиатский банк развития продолжит в ближайшие пять лет поддерживать энергетический сектор Таджикистана, в том числе, поможет увеличить объем продаваемой за рубеж таджикской электроэнергии.

Такое заявление было сделано постоянным представителем АБР в РТ Чанг Чинг Ю на презентации Стратегии партнерства Таджикистана с АБР развития на 2016-2020 гг., которая прошла 23 сентября в Душанбе.

Чанг Чинг Ю отметил, что будущая помощь АБР будет выражаться в увеличении мощности гидроэлектростанций страны и поддержки реформ ОАХК “Барки точик”.

По его словам, банк планирует оказать помощь Таджикистану в увеличении объемов экспорта электроэнергии в соседние страны, в частности в летние месяцы, когда в стране наблюдается ее излишек. “Это будет ключевым направлением работы АБР на пути к обеспечению диверсификацию рынков”, – сказал представитель банка.

Чанг Чинг Ю подчеркнул, что прогнозируемый ежегодный объем экспорта электроэнергии в 2020 г. составит 3 млрд. кВт/ч.

В прошлом году Таджикистаном были экспортировано в соседние страны 1,4 млрд. кВт-ч электроэнергии, а в 2013 г. – всего 900 млн. кВт-ч.

За восемь месяцев 2016 г. таджикская электроэнергия была экспортирована в объеме около 1,1 млрд. кВт-ч, что на 5,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Ю подчеркнул, что начиная с 2013 г., линии электропередачи, проведенные при финансовой поддержке АБР, позволили экспортировать электроэнергию в Афганистан. “Однако достижение намеченных целевых показателей по экспорту электроэнергии в Афганистан и Пакистан будет зависеть от наличия постоянных инвестиций в различные региональные инициативы по торговле электроэнергией, включая инициативу АБР «Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан» (ТУТАП)”, – сказала представитель банка.

ТУТАП представляет собой серию отдельных инвестиционных операций, которыми планируется объединить Центральную и Южную Азию.

АБР является основным внешним донором Таджикистана: до настоящего времени данный финансовый институт одобрил для Таджикистана помощь на почти $1,5 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Согласно индикативному плану помощи, банк в 2016-2018 гг. предоставит Таджикистану $240 млн. инвестиций: в 2016 г. помощь АБР составит $70 млн., в 2017 г. – $85 млн., в 2018 г. – $86 млн.

Индикативный инвестиционный план АБР включает проекты по реабилитации дороги Душанбе – Курган-Тюбе, улучшению продовольственной безопасности и поддержке управления водными ресурсами. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий