Сумское НПО должно привыкать, что они работают на конкурентном рынке и должны конкурировать по цене и качеству как с украинскими, так и с международными компаниями.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава “Укргаздобыча” Олег Прохоренко, отвечая на обвинения генерального директора Сумского машиностроительного научно-производственного объединения по проведению тендеров на УГВ. “В новостях появилось “обращение директора Сумского НПО” (бывший Фрунзе) к премьер-министру, который требует “разобраться с тендерами Укргаздобыча”, которые Сумское НПО проиграло. К нападкам олигархов нам не привыкать”, – написал он.

По словам Прохоренко, УГВ работало и работает конструктивно с Сумским НПО, как и с другими поставщиками. “В августе я специально, по приглашению губернатора Сумской области, посетил Сумское НПО и Сумской НИКМАС, чтобы услышать и увидеть собственно возможности этих предприятий и обсудить совместные проекты. Есть такие проекты и работаем вместе над ними”, – написал он.

Кроме того, он пояснил о каких тендерах идет речь.

“Да, мы проводили несколько тендеров, где Сумское НПО проиграло, потому что предложило цену на 30-40% выше чем предложили другие производители. Выиграли другие украинские и международные производители. Сумское НПО прекрасно знает, где, что и как они должны сделать, чтобы улучшиться. Вам есть над чем работать. Работайте”, – отметил председатель УГВ.

Прохоренко напомнил, что в его обязанностях ничего нет о том, что только Сумское НПО должно выигрывать тендеры УГВ, потому олигархи тоже должны привыкать к прозрачным конкурентным закупкам.

“«Укргаздобыча» работает в интересах народа Украины, а не олигархов. А к нападкам олигархов нам не привыкать. Были уже олигархи со схемами договоров СД, которые мы разрываем через суд, было “мочилово” от совладельцев крупнейшего “Карпатыгаз” (если верить СМИ – Бойко Фирташ), были нападки от других групп, которые кормились по закупкам УГВ. Нас мочат постоянно и регулярно: ломают почту, распространяют фейки в СМИ, карманные депутаты олигархов произносят о нас откровенную ложь и клевету и бомбят правоохранительные органы с запросами о постоянных проверках. Всем им мы повторяем: привыкайте, руководство УГВ проводит государственную политику. Это же должны понять и структуры Григоришина”, – подытожил Прохоренко.

Также, председатель УГВ посоветовал “разобраться” с доходами Сумского НПО. “Напомню, что до 2014 г. Сумское НПО было завалено заказами от “Газпрома” и работало в 3 смены. Вопрос – куда пошли эти средства, сколько налогов было уплачено в бюджет Украины, сколько от этих сверхприбылей было инвестировано в развитие Сумского НПО, почему на предприятии есть долги по зарплатам?”, – написал он.

По его словам, если Сумскому НПО не нравится, что другие производители выигрывают тендеры УГВ с ценами ниже чем дает НПО, то не надо “разбираться с тендерами УГВ”.

“Пусть пролоббируют изменения законов и введут политику протекционизма для украинских производителей. Я лично считаю такую политику ошибочной, но есть много людей, которые считают иначе. Для лоббирования такой политики у Сумского НПО есть все ресурсы. Пусть пропишут закон, что “только Сумское НПО может выигрывать тендеры”. Если будет такой закон, мы тоже его выполним”, – констатирует председатель УГВ.

Ранее генеральный директор Сумского машиностроительного научно-производственного объединения Алексей Цымбал просил срочно разобраться с проведением компанией “Укргаздобыча” якобы непрозрачных тендеров вредит интересам государства.

ОАО “Сумское машиностроительное научно-производственное объединение” контролирует группа Константина Григоришина. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий