Первая пилотная зона “новой энергетики” “Энерджинет”, которая соединит инжиниринговые и сервисные услуги для разномасштабных систем и сервисов, может быть развернута в Севастополе уже в 2017 г. Как сообщает «РИА Новости», об этом заявил “Молодые профессионалы” АСИ Дмитрий Песков.

По его словам, “Энерджинэт”, подготовленный в рамках Национальной технологической инициативы, – это рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики. Создатели описывают его как интернет энергии (Internet of Energy) – экосистему производителей и потребителей энергии, которые беспрепятственно интегрируются в общую инфраструктуру и обмениваются энергией.

Среди целей создания такого рынка называют обеспечение модернизации и развития экономики РФ за счет внедрения перспективных технологий, комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики, готовность к выходу на смежные сегменты рынка систем и сервисов интеллектуальной энергетики (коммунальные и ресурсные сервисы ЖКХ), объем выручки российских компаний на глобальном рынке разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики около $40 млрд. в год.

По словам Пескова, дорожная карта будет рассмотрена на Совете по модернизации экономики и инновационному развитию: “Есть подготовленный проект дорожной карты. Там предполагается создание пилотных зон новой энергетики, в том числе в Севастополе и Калининграде, основанных на разработках российских компаний, которые позволяют строить сети нового поколения, которые существенно дешевле и надежнее, чем те решения, которые мы сегодня импортируем из других стран”.

Он отметил, что если внедрение пилотных зон окажется успешным в течение ближайших двух-трех лет, технологический пакет, который лежит в основе этих предложений, может стать основой массового экспорта аналогичных решений.

Кроме того, ряд решений предполагается по развертыванию работ по накопителям энергии. Целый ряд решений предлагается и в области альтернативной энергетики, в том числе по интеграции солнца и ветра.

Одной из важных частей дорожной карты является интеграция энергетических решений с финансовыми. “Для того, чтобы создать рынок, позволяющий накапливать энергию, а потом отдавать ее в сеть, продавав избыток, и наоборот забирать, когда у вас нехватка, необходимо соответствующее решение как на нормативном уровне, так и на уровне организации этого рынка. Нам нужно платежное средство для того, чтобы это делать”, – пояснил Песков.

Он также отметил, что в случае утверждения дорожной карты будет автоматически объявлен отдельный грантовый конкурс и компании студенческих стартапов, которые создают решения новой энергетики, будут получать гранты размером до 20 млн. руб. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий