Делегация Армении, возглавляемая министром энергетики и природных ресурсов РА Ашотом Манукяном, принимает участие в юбилейной 60 сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Придавая важную роль МАГАТЭ в мирном использовании атомной энергии, глава армянской делегации в своем выступлении указал на длительное и эффективное сотрудничество Армении с данной структурой. В частности, министр энергетики и природных ресурсов отметил активное содействие МАГАТЭ в повышении безопасности Армянской АЭС.

В рамках генеральной конференции делегация Армении провела встречи с делегациями России, Евратома, департамента энергетики США, сотрудниками управления физической защиты МАГАТЭ, рядом других делегаций. В ходе встреч обсуждались вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества, развития ядерной энергии, обеспечения ядерной безопасности.

На протяжении всей рабочей недели представители 168 стран будут обсуждать перспективы развития атомной энергетики. Генеральная конференция МАГАТЭ является площадкой для обсуждения стратегических вопросов и проведения научных дебатов. В этом году научный форум, который проходит в рамках конференции с 28 по 29 сентября, будет посвящен использованию ядерных технологий для достижения целей устойчивого развития. Особое внимание будет уделено повышению эффективности режима гарантий МАГАТЭ, применяемого к странам в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а также соблюдение гарантий МАГАТЭ на Ближнем Востоке.

Участники уделят внимание мерам по укреплению международного технического сотрудничества в области ядерной безопасности, радиационной безопасности, физической защите ядерного материала и безопасному обращению с радиоактивными отходами. Традиционно будет обсуждаться ядерная программа КНДР. В частности, осуществление соглашения между МАГАТЭ и КНДР о применении гарантий в связи с ДНЯО, поскольку агентство по-прежнему не имеет возможности осуществлять деятельность по проверке в КНДР.

В предварительную повестку дня сессии был также включен пункт “Ядерный потенциал Израиля”. С предложением обсудить эту тему на пленарном заседании выступили арабские государства – члены МАГАТЭ. МАГАТЭ также подведет итоги своей работы за прошлый год, обозначит приоритеты на будущее, обновит бюджет агентства. По случаю начала юбилейной сессии будет организован торжественный прием для делегатов конференции в императорском дворце Хофбург с участием министра по делам Европы, интеграции и внешних сношений Австрии Себастьяна Курца.

Голосование участников Генеральной конференции МАГАТЭ по итоговым документам должно пройти в заключительные дни работы юбилейной 60 сессии. МАГАТЭ – ведущий мировой форум научно- технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий. Агентство создано в рамках Организации Объединенных Наций в 1957 г. в качестве самостоятельной организации и представляет собой международный орган, призванный как контролировать атомную энергию, так и содействовать ее использованию. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий