Международная финансовая корпорация готова привлечь белорусские банки к программе по стимулированию инвестиций в сфере зеленой экономики. Об этом заявил 29 сентября в Минске на форуме “Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие” глава регионального представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси и Украине Руфат Алимарданов.

МФК поддерживает планы правительства и бизнеса Беларуси по развитию альтернативных источников энергии, в частности проектов по использованию биомассы и биогаза. Такие проекты позволяют укреплять энергозависимость страны, развивать энергоэффективные технологии. “Мы можем финансировать такие проекты как напрямую, так и через нашу региональную программу по стимулированию инвестиций в так называемое зеленое финансирование и включать в нее белорусские банки”, – подчеркнул Руфат Алимарданов.

По его словам, в Беларуси есть потенциал для транспортного комплекса и логистической системы. Многое в стране в этом направлении уже сделано. Однако многое еще предстоит предпринять в области совершенствования транспортной и логистической инфраструктуры, уверен Руфат Алимарданов. “Мы можем поддерживать такие проекты, в том числе на уровне государственно-частного партнерства, – подчеркнул он. – У нас есть партнеры по всему миру, и мы имеем возможность привлечения инвесторов”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий