Болгария рассматривает Азербайджан в качестве основного потенциального поставщика газа через газораспределительный хаб “Балканы”, сказал 29 сентября замминистра энергетики Болгарии Жечо Станков в ходе заседания азербайджано-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Баку.

По его словам, стороны рассматривают различные варианты сотрудничества в области энергетики, в том числе поставки азербайджанского газа через территорию Болгарии в третьи страны.

“Болгария рассматривает Азербайджан как основной потенциальный источник газа для хаба “Балканы”. Мы планируем обмен опытом в вопросе либерализации электроэнергетической системы, изучение возможностей обмена электроэнергией после создания коридора Азербайджан-Грузия-Турция-Европа”, – сказал Станков.

Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий