Глава “ЛУКойла” Вагит Алекперов надеется, что в следующем году компания приступит к реализации инвестиционной деятельности в Иране, а для того, чтобы получить реальную продукцию, потребуется как минимум 2-3 года.

“Сегодня Ирану необходимы колоссальные инвестиции для того, чтобы провести реабилитацию действующих месторождений, поднять их производительность, плюс вовлечь новые проекты: Мы надеемся, что в октябре будут утверждены законы на территории Ирана и мы уже сможем активно в следующем году приступить к проведению контрактов на инвестиционную деятельность на территории Ирана”, – сказал он в интервью телеканалу “Россия-24”.

Глава “ЛУКойла” также отметил, что компания приступит к практическим действиям только после принятия законов. “Поэтому минимум еще 2-3 года необходимо для того, чтобы получить реальную продукцию: и 5-7 лет для геологоразведочных работ”, – добавил Алекперов.

30 сентября Алекперов сообщил, что “ЛУКойл” планирует осенью 2017 г. подписать соглашение по иранским месторождениям Аб-Тимур и Эль Мансурия.

Кроме того, Иран обсуждает с “ЛУКойлом” предложение компании по месторождению Анаран. Компания в декабре 2015 г. направил Тегерану свои предложения по изучению крупнейших месторождений – на севере Персидского залива и на блоке Анаран, где “ЛУКойл” в консорциуме со Statoil проводил ранее геологоразведочные работы. По итогам работ были открыты нефтяные месторождения Азар и Шангуле.

Компании обсуждали с властями Ирана возможность разработки месторождений, но контракт не был заключен. В 2007 г. «ЛУКойл» вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. В 2013 г. Иран возместил «ЛУКойлу» $60 млн. затрат по проекту Анаран. После заключения соглашения между “шестеркой” международных посредников и Тегераном в «ЛУКойле» заявили, что компания по-прежнему сохраняет значительный интерес к нефтегазовым проектам Ирана. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий