Крупнейшие теплоснабжающие предприятия Днепропетровской области не выполняют свои договорные обязательства перед «ДТЭК Днепрооблэнерго» и продолжают накапливать задолженность за потребленную электроэнергию. Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

В пресс-службе отметили, что суммарно долг теплоснабжающих компаний перед «ДТЭК Днепрооблэнерго» почти достиг 295 млн. грн. Предприятия упорно не выполняют обязательства по оплате задолженности как прошлых, так и текущих периодов. Из-за полного игнорирования долгов «ДТЭК Днепрооблэнерго» не сможет возобновить электроснабжение объектов теплоснабжающих компаний-должников.

Наибольшими должниками являются: ГП “Криворожская ТЦ”: долг – 142 млн. грн., уровень расчетов в 2016 г. – 21%; КПТМ “Криворожтеплосеть”: долг – 63 млн. грн., уровень расчетов в 2016 г. – 53%; КП “Желтоводская теплосеть”: долг – 3 млн. грн., уровень расчетов в 2016 г. – 67%; ГП “Новомосковсктеплоэнерго”: долг – 1 млн. грн., уровень расчетов в 2016 г. – 88%.

Из-за задолженности теплоснабжающих компаний начало отопительного сезона в городах Кривой Рог, Желтые Воды, Новомосковск под угрозой. Понимая социальную значимость предприятий теплоснабжения, «ДТЭК Днепрооблэнерго» призывает их руководство и администрацию городов принять меры по погашению задолженности за уже потребленную электроэнергию и сделать все возможное для своевременного начала отопительного сезона. На данный момент из-за систематического невыполнения гарантий по оплате кредит доверия к теплоснабжающим компаниям уже исчерпан.

Положительный опыт работы с теплоснабжающими компаниями у «ДТЭК Днепрооблэнерго» есть. В мае 2016 г. между «ДТЭК Днепрооблэнерго» и Днепропетровским городским советом был подписан меморандум о сотрудничестве. Только за четыре месяца уровень расчетов КП “Днепропетровские городские тепловые сети” вырос до 94%, КП “Теплоэнерго” – до 146%, КП “ТПТЭ “Теплотранс” – до 110%.

“К большому сожалению, теплоснабжающие компании злоупотребляют своим положением и держат в заложниках города и область в целом. Областные и местные органы власти уже просто не в состоянии решать вопрос неплатежей предприятий за счет своего бюджета. Создается впечатление, что теплоснабжающие компании не заинтересованы в решении вопроса погашения задолженности. Ярким свидетельством этого является тот факт, что с апреля 2016 г. – а именно с этого месяца электроснабжение вышеперечисленным компаниям было прекращено, вопрос погашения задолженности так и не был решен. Согласно законодательству, мы, как энергопоставщик, не можем кредитовать неплательщиков. Нам необходимо своевременно рассчитываться с ГП “Энергорынок” за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы и повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов”,- отметил директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько.

Ответственность за негативные последствия отключений лежит исключительно на руководстве предприятий-должников. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий