Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует строительство новой платформы №18 на морском газовом месторождении Булла Дениз, говорится в сообщении компании.

Основание будет рассчитано на бурение одной разведочной и четырех эксплуатационных скважин. “Платформа будет установлена на морское дно, на глубине 21 м. На основании будут расположены жилой и производственный блоки, самое современное буровое оборудование, вертолетные и причальные площадки, установка по биологической очистке, подъемные краны, система пожаротушения, дизельные электрогенераторы и другое необходимое оборудование”, – говорится в сообщении.

От основания будут проложены газопроводы, которые будут подключены к общей системе. Разведочная скважина с основания будет пробурена с целью освоения углеводородных запасов VIII горизонта продуктивной толщи V и IV тектонического блока северо-восточного крыла месторождения Булла Дениз. “С нового основания планируется ежесуточно добывать 2,5 млн. куб. м газа и 500 т конденсата”, – сказано в сообщении.

Ранее вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде сказал, что компания планирует установить на месторождении пять новых добывающих платформ, рассчитанных на бурение 26 скважин.

Месторождение Булла Дениз эксплуатируется с 1975 г. За это время на месторождении было добыто более 62 млрд. куб. м газа и 12 млн. т нефти и газоконденсата. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий