После того, как на прошлой неделе Кабмин Литвы отложил на 2,5 года (до 2021 г.) окончание реализации проекта совместного газопровода с Польшей (GIPL), литовский оператор газопередающей системы Amber Grid остановит уже объявленные конкурсы на строительство газопровода и закупку труб.

Такое разрешение компании предоставила 3 октября Служба конкурсных закупок (СКЗ).

Представитель предприятия Витауте Шмайжите подтвердила, что правление компании уже приняло решение остановить конкурсы, а когда это будет сделано, предприятие сообщит в ближайшее время. По ее словам, сейчас идет подготовка информации для поставщиков.

Решения об объявлении новых конкурсов будут приняты после согласования сроков с партнером проекта – польской компанией Gaz-System.

После того, как в начале сентября Польша сообщила, что из-за экологических требований ей пришлось менять трассу газопровода, такое же решение должна была принять и Литва. По неофициальным данным BNS, в результате такого решения Польши затраты на строительство газопровода в этой стране могут снизиться примерно на 30%.

Ранее было подсчитано, что совокупная стоимость проекта GIPL – 558 млн. евро, инвестиции в проект GIPL на литовской территории составят в целом 136 млн. евро, из них 565 млн. евро – финансовая помощь Евросоюза (ЕС) компании Amber Grid. Еще 27,5 млн. евро помощи ЕС предназначено для компенсаций Польше, а общая сумма компенсаций Литвы составляет 55 млн. евро. Ожидается, что эта сумма может уменьшиться в связи с сокращением затрат на проект в Польше.

Инвестиции в Польше оцениваются в 422 млн. евро, из них 295,4 млн. евро – помощь ЕС. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий