Россия после 2030 г. уже не сможет рассчитывать на сырьевые запасы, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

“Мы видим, что век нефти и газа, как бы это кому-то не хотелось, заканчивается. Теперь мы говорим о том, когда у нас этот монопродукт может закончиться. На мой взгляд, это примерно 2028-2032 гг.”, – сказал Греф в эфире «Первого канала».

Он оговорился, что может быть не прав, однако, добавил Греф, “по всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого суперсырьевого цикла”.

“Надо к этому готовиться. У нас не так много времени. С точки зрения макроэкономики, очень маленький период времени”, – считает глава Сбербанка. По его мнению, надо заняться диверсификацией экономики.

“Из этого моноресурсного состояния происходит выход. Если посмотреть историю, то исторически этот выход всегда очень болезненный. Этот выход всегда связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран. Это три классических выхода из подобного рода ситуаций”, – сказал Греф. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий