Кампания по закачке газа для прохождения отопительного сезона практически сорвана. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

“Украина входит в отопительный сезон с недостаточными объемами газа в своих ПХГ, что ставит под угрозу не только украинских, но и европейских потребителей”, – написал он.

В частности, эксперт отметил, что, по состоянию на начало октября, в украинских ПХГ находилось 14,5 млрд. куб. м газа. “По прогнозу Гидрометеоцентра похолодание в Украине начнется уже через неделю, что означает фактическое начало отопительного сезона. То есть в хранилища будет дозакачано в лучшем случае еще 500 млн. кубов и Украина войдет в зиму с 15 млрд. куб. м. Это чуть больше, чем прогнозировало руководство НАК, и на 2 млрд. куб. м меньше, чем рассчитывало правительство”, – указывает эксперт.

Ссылаясь на специалистов “Укртрансгаза”, Юрий Корольчук утверждает, что для прохождения зимы необходимо, чтобы совпали сразу несколько условий, при которых сезон не будет сорван: “Во-первых, максимальный реверс из ЕС. Во-вторых, умеренная зима по температурному режиму без резких и затяжных похолоданий. Иными словами, возникновение любой аварийной ситуации на словацком направлении, или суровая зима ставят крест на всех планах руководителей Нафтогаза”. “Ни глава компании Коболев, ни еще один представитель “Нафтогаза” Витренко не видят никакой угрозы в рекордно минимальных запасах газа на зиму. Они считают, что при прохождении отопительного сезона руководствоваться необходимо сугубо финансовыми интересами компании”, – добавил Корольчук. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий