Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что в текущее время нет никаких проблем в плане накопления запасов энергоресурсов для прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. Об этом Насалик заявил во время селекторного совещания по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг.

“Должен сказать и регионам, и украинцам: никаких замечаний и проблем по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. нет. Любые спекуляции политиков и их заявления, что Украина не готова, не соответствуют действительности”, – сказал министр.

Насалик также в очередной раз заявил, что в случае приостановки поставок антрацитового угля с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей Украина готова задействовать газо-мазутные блоки теплоэлектростанций (ТЭС) для поддержания мощности в Объединенной энергосистеме.

По данным НЭК “Укрэнерго”, энергогенерирующие компании тепловых электростанций (ГК ТЭС) на сегодня отстают от утвержденного Министерством энергетики плана накопления угля на 340 тыс. т.

В частности, отставание по антрацитовой группе составляет 160 тыс. т, газовой группы – 180 тыс. т.

Согласно плану накопления угля по состоянию на 1 ноября запасы на складах ГК ТЭС должны составлять 2,2 млн. т, а на сегодня запасы угля на складах ГК ТЭС составляют 1,286 млн. т, в т. ч. антрацитовой группы – 566 тыс. т, газовой – 720 тыс. т. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий