20 сентября Соломенский районный суд Киева отстранил Сергея Перелому от должности члена наблюдательного совета ПАО “Укрнафта”.

После этого решения суда количество представителей “Нафтогаза” и миноритариев в наблюдательном совете сравнялось, а учитывая, что бывший сотрудник “Нафтогаза” Петр Столяр, как утверждают в НАКе, отказывается от участия в заседаниях наблюдательного совета “Укрнафты” (по данным издания «Зеркало недели», из-за личного конфликта с Коболевым, который уволил Столяра из НАКа), представители госкомпании оказались в этом органе в меньшинстве. “Фактически даже теоретическое влияние государства на компанию растаяло”.

На время составления финотчета ПАО “Укрнафта” за 2015 г. в наблюдательный совет компании входили 11 человек. Шесть из них представляли уполномоченные лица НАК “Нафтогаз Украины”, которая от лица государства управляет государственным пакетом акций в 51% уставного капитала. Миноритарных акционеров представляли пять членов.

“Структура управления АО состоит из наблюдательного совета, представляющего интересы акционеров, и правления, осуществляющего оперативное управление компанией (те самые топ-менеджеры; в таких компаниях, как “Укрнафта”, их зарплата в месяц может составлять несколько миллионов долларов). К сожалению, опыт той же “Укрнафты” свидетельствует, что даже такая зарплата (не считая бонусов и других немалых выплат, например, главе правления) отнюдь не гарантирует успешной работы компании и председателя ее правления. Хотя он на самом деле, наверное, может быть супер специалистом, но не при таких условиях. Есть в “Укрнафте” еще и ревизионная комиссия. Но в этом случае она, наверно, также формальность – дескать, закон требует. Потому что если бы была не формальной, то давно бы уже била в набат. Вы слышите? Вот то-то и оно”.

По последним имеющимся данным, “Укрнафта” задолжала госбюджету 15,3 млрд. грн. налогов по состоянию на начало июля 2016 г. (с учетом пени и штрафных санкций). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий