С начала текущего года через украинскую газотранспортную систему для потребителей Европы было транспортировано 57 млрд. куб. м голубого топлива. Об этом сообщает отдел связей с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз”.

По сравнению с прошлым годом объем прокачанного газа для ЕС вырос на 8,7 млрд. куб. м или 17,7%.

В частности, в сентябре было транспортировано для европейских потребителей 6,8 млрд. куб. м природного газа, что на 0,8 млрд. куб. м больше чем в прошлом году.

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента, по состоянию на 3 октября, суточный режим транзита в ЕС составляет 230 млн. куб. м.

Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года этот показатель составлял 202 млн. куб. м.

На приграничных ГИС Суджа и Писаревка (находятся на территории РФ) по которым транзитный газ поступает в украинскую газотранспортную систему ниже контрактных, а именно 58,8 и 68,7 атмосфер соответственно.

Польский и словацкий реверсные маршруты загружены почти на полную мощность, соответственно на 95% и 100,5%.

НАК “Нафтогаз Украины” прогнозирует, что в 2016 г. суммарный транзит газа по контракту с “Газпромом” увеличится на 4,5%, или на 2,982 млрд. куб. м, до 70,062 млрд. куб. м, по сравнению с объемом транзита в 2015 г.

Кабинет министров решил сформировать запас в объеме 17 млрд. куб. м газа в подземных хранилищах до начала отопительного сезона. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий