Верховная Рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №4549 “О внесении изменений в закон “О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации” (относительно механизма закупки энергосервиса)”. За документ проголосовали 236 парламентариев.

“Целью законопроекта является обеспечение функционирования эффективного механизма закупки энергосервиса в соответствии с законом “О публичных закупках”, конкретизация положений закона “О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации”, стимулирование развития рынка энергосервиса в Украине, выполнение обязательств Украины в соответствии с Директивой 2012/27/ЕС”, – отмечают авторы проекта закона.

В частности, проектом предлагается привести терминологию в соответствии с законом “О публичных закупках”. Предлагается ряд изменений, которые приводятся в соответствии с положением закона “О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации” в закон “О публичных закупках”.

Документом уточняются особенности проведения процедур закупки энергосервиса. Законопроектом также вводится возможность использования процедуры открытых торгов и переговорной процедуры закупки, устанавливаются требования относительно объявления о проведении процедуры закупки энергосервиса и тендерной документации, устанавливаются особенности рассмотрения и оценки тендерных предложений и дополнительные основания для отмены торгов. Также предлагается упростить правоприменение для бюджетных учреждений.

Законопроектом предусматривается уточнить положения о применении показателя эффективности энергосервисного договора в качестве критерия определения победителя по процедуре открытых торгов или переговорной процедуре закупки. Уточняются и увеличиваются также сроки согласования (утверждения) существенных условий энергосервисного договора.

Кроме того, документом вводятся новые гарантии для инвесторов. Законопроектом определено понятие объекта энергосервиса, что позволяет осуществлять процедуру закупки энергосервиса сразу для нескольких зданий. Отменяется верхняя граница размера ежегодных платежей исполнителю энергосервиса по энергосервисному договору.

Согласно законопроекту, предоставляется возможность заключать энергосервисные договоры сроком до 15 лет, что соответствует среднему сроку окупаемости таких проектов. Регулируются сроки заключения энергосервисного договора и сроки согласования существенных условий договора энергосервиса.

Энергосервис – это услуги по энергосбережению и энергоэффективности. Это новый, но актуальный рынок по предоставлению разнообразных услуг по части сбережения энергии. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий