Совет директоров “Роснефти” одобрил сделку с “дочкой” в Армении о поставке нефтепродуктов стоимостью в $175 млн., сообщает сайт “Нефть России” со ссылкой на материалы компании.

“Определить цену и одобрить сделку, в совершении которых имеется заинтересованность между ПАО “НК “Роснефть” (поставщик) нефтепродуктов и ЗАО “Роснефть-Армения” (покупатель) в объеме до 210,5 тыс. т общей стоимостью не более $175 млн.”, – сообщает компания.

1 июля 2015 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к cоглашению от 2 декабря 2013 г. между правительством России и правительством Армении о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению.

Речь идет об их беспошлинных поставках в Армению. В 2015 г., согласно индикативному балансу, Российская Федерация без оформления таможенной пошлины поставила в Армению 136, 2 тыс. т автомобильного бензина, из которых 120 тыс. т – российского производства.

В прошлом году Армения получила 150 тыс. т дизельного топлива (весь объем российского производства), 47 тыс. т топлива для реактивных двигателей (8 тыс. т российского производства), а также 29,2 тыс. т нефтяного гудрона для производства битума (полностью российского производства). Поставки осуществлялись до 31 декабря 2015 г.

Индикативный баланс на каждый год утверждается в соответствии с армяно- российским межправительственным соглашением от 2 декабря 2013 г. Оператором поставок нефтепродуктов в Армению выступает нефтяная компания “Роснефть”. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий