Разведывательные работы показали, что боливийское месторождение Маргарита-Уакайя сможет приносить дополнительные 3 млн. куб. м газа в день. Об этом сообщил президент южноамериканской республики Эво Моралес.

“Мы прибыли сегодня, чтобы сообщить департаменту Чукисака, что у нас есть новые запасы газа, Уакайя-2, которые обеспечат добычу 3 млн. куб. м в день для внутреннего и внешнего рынков. Таким образом, мы увеличим добычу газа в Чукисаке с 6,6 млн. куб. м в день до 9,6 млн. куб. м”, – приводит слова главы государства пресс-служба Министерства углеводородов и энергетики.

Моралес также подчеркнул, что к 2023 г. власти намерены увеличить добычу газа в этом департаменте до 16 млн. куб. м в день, передает «ТАСС».

По словам президента боливийской государственной нефтегазовой компанией YPFB Гильермо Ачи, разведывательные работы на скважине Уакайя-2 начались в октябре 2015 г. Общий объем инвестиций в проект составляет $112 млн. Как отметил Моралес, церемония официального открытия скважины при участии испанской нефтегазовой компании Repsol запланирована на 10 октября.

Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа. На 2013 г. доказанные запасы природного газа в стране составляли 10,45 трлн. куб. футов (296 млрд. куб. м). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий