Несмотря на прошедшие 4 октября встречи главы “Газпрома” Алексея Миллера с партнерами по проекту Nord Stream 2, ни российская монополия, ни европейские энергокомпании так и не определились с новой схемой проекта.

“Газпром” так и не объявил новую схему реализации проекта трансбалтийского газопровода Nord Stream 2, хотя еще несколько дней назад это обещал сделать глава компании Алексей Миллер. На газовый форум в Петербурге приехали руководители или заместители глав всех партнеров монополии по проекту – Shell, E.On, Wintershall, Engie и OMV. Но на пленарной сессии, вопреки ожиданиям, не последовало никаких заявлений, помимо общих обещаний поддерживать проект.

Схема строительства Nord Stream 2 оказалась под угрозой после того, как польский антимонопольный регулятор усомнился в правомерности создания СП “Газпрома” и его европейских партнеров. В итоге компании отозвали ходатайство в адрес регулятора, и теперь, скорее всего, вариант с созданием СП уже не реализовать. А. Миллер сделал 4 октября лишь некие намеки, которые можно трактовать как подходы компании к дальнейшему взаимодействию с партнерами по Nord Stream 2. Он заявил, что в ходе диалога между компаниями и правительствами европейских стран речь идет о “преференциальных режимах” для совместных проектов, в том числе инфраструктурных.

Nord Stream 1 имел статус приоритетного европейского проекта (TEN) и освобождение от части норм Третьего энергопакета ЕС.

Хотя во второй половине 4 октября А. Миллер провел встречи с партнерами по Nord Stream 2, по их итогам никакого важного заявления так и не последовало: компании лишь вновь повторили, что поддерживают проект.

Собеседники издания «Коммерсант» в отрасли полагают, что если уж пока “Газпром” обречен строить Nord Stream 2 в одиночку, то он мог бы настоять на переподписании части контрактов с партнерами, чтобы точкой сдачи газа стала конечная точка Nord Stream 2 (Грайфсвальд в Германии). Такие контракты с условием take-or-pay давали бы “Газпрому” хотя бы некоторые коммерческие гарантии того, что труба будет востребована. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий