Казахстан сможет ежесуточно экспортировать 150 тыс. баррелей нефти c гигантского шельфового нефтегазового месторождения Кашаган по трубопроводу “Баку-Тбилиси-Джейхан” (БТД), говорится в статье министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, опубликованной 6 октября в официальной газете “Республика”.

Добычу на Кашагане (геологические запасы нефти – 4,8 млрд. т, общие – 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд.; запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м) планируется возобновить до истечения осени после приостановки в 2013 г. из-за утечек газа. По словам министра, после пуска добычи для доставки нефти в страны ЕС предполагается использование БТД.

“Четыре компании (Eni, Inpex, Conoco Phillips, Total), выступающие акционерами в консорциуме БТД и владеющие 15%-ной долей в нефтепроводе, участвуют и в разработке Кашагана. Это означает, что данные компании смогут транспортировать примерно 150 тыс. баррелей нефти ежесуточно по БТД”, – говорится в статье.

Сейчас Казахстан транспортирует через азербайджанские терминалы в Сангачале и Дюбенди нефть с сухопутного месторождения Тенгиз и нефтепродукты в порты Черного моря – посредством ТБД и по железной дороге.

“Нефть с месторождения Тенгиз по железной дороге доставляется в порт Актау, экспортируется танкерами в Баку, после чего транспортируется по БТД или по железной дороге в грузинские порты. В 2015 г. объем казахстанской нефти и нефтепродуктов, транспортированных через Азербайджан в грузинский порт Батуми, составил 2,9 млн. т, а за восемь месяцев 2016 г. – 1,6 млн. т”, – говорится в статье.

Общая протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 км, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км – Грузии, 1076 км – Турции. Строительство трубопровода началось в 2003 г., а его заполнение нефтью – в 2005 г. Мощность прокачки нефтепровода составляет 1,2 млн. баррелей в сутки. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий