В сентябре добыча нефти в странах ОПЕК выросла до рекордных показателей – 33,75 млн. баррель в сутки. Об этом говорится в исследовании Bloomberg, составленном на основе опроса аналитиков, информации от нефтяных компаний и данных о поставках нефти.

По данным агентства, увеличение нефтедобычи составило 170 тыс. баррель в сутки. Рекорд был достигнут благодаря увеличению добычи в Ливии и Нигерии на 190 тыс. баррель в сутки до 340 тыс. баррель и 1,5 млн. баррель в сутки соответственно.

Согласно исследованию, рост добычи в этих странах компенсировал снижение в Саудовской Аравии и Анголе (на 60 тыс. и 40 тыс. баррель соответственно). Иран в сентябре нарастил свою нефтедобычу только на 10 тыс. баррель – до 3,63 млн. баррель в сутки.

Страны ОПЕК 28 сентября во время Международного энергетического форума в Алжире договорились о снижении добычи нефти до 32,5-33 млн. баррель в сутки. Точные параметры соглашения, которые касаются времени вступления в силу и продолжительности действия, точного размера снижения и индивидуальных квоты для каждой страны, планируется установить на следующей встрече ОПЕК в ноябре в Вене. При этом ожидается, что Ливия, Нигерия и Иран будут освобождены от заморозки. Добыча в этих странах была долгое время ограничена.

Цена нефти Brent поднялась выше $50/баррель. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий