Правительство РФ приостановило действие соглашения между Россией и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, которое было подписано 16 сентября 2013 г. в Вене.

Об этом говорится в тексте распоряжения на сайте российского правительства. “Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны”, – говорится в пояснениях к документу.

В апреле 2014 г. госкорпорация “Росатом” получила письмо из Бюро Министерства энергетики США при посольстве США в Москве, в котором сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями в Украине.

“Такой шаг американской стороны представляет собой существенное нарушение условий Соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах”, – отмечается в документе.

3 октября Россия приостановила действие соглашения с правительством США об утилизации оружейного плутония, а также протоколов к настоящему соглашению. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий