Антимонопольный комитет Украины 5 октября обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о принудительном взыскании штрафа в размере почти 86 млрд. грн .с российского “Газпрома”, сообщила пресс-служба ведомства.

АМКУ также просит суд обязать “Газпром” прекратить нарушение законодательства в части злоупотребления монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую ГТС.

АМКУ 25 января 2016 г. принял решение оштрафовать ПАО “Газпром” на 85,966 млрд грн (около $3,3 млрд.) за “нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК “Нафтогаз Украины” в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя”.

В “Газпроме” заявили, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита через Украину, но в последний возможный для подачи иска день – 12 апреля – зарегистрировали иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительным этого решения комитета.

Хозсуд Киева постановлением от 13 апреля вернул без рассмотрения исковое заявление “Газпрома” об обжаловании штрафа АМКУ. Основанием для возврата стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно, непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск.

“Газпром” 4 мая подал апелляционную жалобу в Киевский апелляционный хозяйственный суд, который решением от 18 мая оставил решение суда первой инстанции без изменений.

“Газпром” 7 июня подал кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины, который 13 июля отказал в удовлетворении жалобы “Газпрома”, оставив в силе определение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий