Энергетический баланс Украины будет готов к 15 октября. Об этом сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Константин Ущаповский.

“Министр поставил задачу, и задача сводится к тому, что мы должны выпустить готовый топливно-энергетический баланс Украины на 2017 г. до 15 октября”, – сказал Ущаповский.

Он добавил, что этот баланс необходим в первую очередь энергокомпаниям для правильного планирования своей работы по всем направлениям, в том числе по накоплению угля. Ущаповскй отметил, что главной причиной отставания в плановых закупках угля в этом году является отсутствие разработанного и утвержденного в 2015 г. планового топливно-энергетического баланса Украины.

“Это основная проблема, почему мы сегодня столкнулись с трудностями и не закупили угля в мае, а начали смотреть на него только сейчас”, – сказал советник министра.

Он также сообщил, что к концу 2016 г. будет разработана новая энергетическая стратегия Украины.

“Документ будет разработан до конца года, а вот как он пройдет процедуру полного утверждения, это достаточно сложная процедура, продолжительная, потому что она связана с очень большим кругом заинтересованных министерств и ведомств”, – отметил Ущаповский. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий