Кабинет министров принял постановление о реконструкции четырех подстанций НЭК “Укрэнерго” в Харьковской и Днепропетровской областях общей стоимостью 150 млн. евро за средства, привлекаемые у Германии. Соответствующий документ одобрен на заседании правительства 5 октября, передает «Интерфакс-Украина».

Планируется, что подстанции будут реконструированы в рамках украинско-германского проекта строительства и развития инфраструктуры на востоке Украины общим объемом 500 млн. евро.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, стороны уже согласовали этот вопрос, в конце недели Министерство финансов Украины будет обсуждать с германскими коллегами вопрос снижения ставки по кредиту.

В 2015 г. Украина и ФРГ подписали меморандум о совместных намерениях относительно несвязанного финансового кредита в объеме 500 млн. евро, которые будут предоставлены кредитным учреждением по восстановлению (KfW) на проекты восстановления инфраструктуры Донбасса.

KfW (Kreditanstalt fur Wiederaufbau) – немецкий государственный банк, в котором федеральному правительству Германии принадлежат 80% акций, федеральным землям Германии – 20%. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий