Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) возобновит добычу нефти и газа на 931 скважине в районе озера Маракайбо. Для этого компания подготавливает ряд партнерских соглашений, в которых говорится о ремонте и подключении нефтяных скважин.

PDVSA уже подписала одно подобное соглашение с китайской Shandong Kerui Group, касающееся 624 скважин. Китайская компания в рамках договора вложит первоначальные инвестиции в $30 млн. Ожидается, что производство на данных скважинах увеличится на 22,6 тыс. баррелей нефти в сутки и 13 млн. куб. футов газа в день.

Помимо этого, PDVSA в настоящее время ведет переговоры по аналогичному соглашению с болгарско-венесуэльским консорциумом. Сделка касается 307 скважин. Если переговоры пройдут успешно, болгарская компания Aleco инвестирует $100 млн., а добыча венесуэльской компании на озере увеличится на 28 тыс. баррелей нефти в сутки и 30 млн. куб. футов газа в день.

В целом по этим двум соглашениям PDVSA и ее партнеры возобновят работу на 931 скважине в районе озера Маракайбо, Производство увеличится на 50,6 тыс. баррелей нефти в сутки и 43 млн. куб. футов газа в день. Оба проекта планируется завершить в течение одного года.

“Увеличение производства на более чем 50 тыс. баррелей нефти в сутки имеет первостепенное значение для PDVSA и страны, при этом следует отметить, что из-за технологических характеристик гибких труб, которые будут установлены на скважинах, воздействие на окружающую среду на озере Маракайбо будет снижено. И со временем мы увидим, как использование данного вида труб улучшит окружающую среду в районе озера”, – приводятся в сообщении слова министра нефти страны Эулохио дель Пино. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий