Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует к 2020 г. увеличить добычу газа на месторождениях, разрабатываемых ею самостоятельно, на 31% до 10 млрд. куб. м в год, сказал 6 октября в интервью изданию Natural Gas Europe вице-президент SOCAR по разработке месторождений Яшар Лятифов.

По его словам, в прошлом году добыча газа компанией составила 6,87 млрд. куб. м, однако эти объемы значительно вырастут.

“SOCAR разрабатывает газовые залежи на месторождении Гюнешли, а также газовые месторождения Булла Дениз и Умид. Общее производство коммерческого газа в Азербайджане в 2020 г. достигнет 36 млрд. куб. м, 26 из которых будет добывать консорциум во главе с BP с обеих фаз месторождения Шахдениз, а 10 млрд. куб. м придутся на собственный газ SOCAR”, – сказал Лятифов.

Азербайджан также планирует с конца 2021 г. начать дополнительно добывать 5 млрд. куб. м газа в год с месторождения Абшерон.

В январе-августе 2016 г. азербайджанская госкомпания SOCAR добыла за счет собственных средств на оффшорных и оншорных месторождениях страны 4,22 млрд. куб. м газа против 5,54 млрд. куб. м, добытых в январе-августе прошлого года. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий