Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что, по крайней мере, $100 млрд. инвестиций необходимы для оживления нефтяной промышленности в новых условиях, в которых иранские добывающие компании будут предоставлять услуги другим странам.

Бижан Намдар Зангане сообщил прессе, что, компании-подрядчики будут получать только согласованные суммы, если они увеличивают скорость восстановления на иранских нефтяных месторождениях.

Иранские отечественные компании будут предоставлять инженерные услуги в области нефти и газа в других странах. Приоритетной задачей также является принятие мер к улучшению восстановления темпов производства месторождений Северный и Южный Яран, Купал и Марун, добавил Зангане.

Зангане также отметил, что развитие нефтяного месторождения Южный Азадеган является одним из приоритетных после отмены санкций. Он заметил, что добыча нефти в районе Сарвак, в настоящее время, составляет лишь 5%, а оставшиеся 95% разрабатываются другими. Он перечислил месторождения, которые нуждаются в новых подрядчиках. Среди них такие, как Раг Сефид, Асмари, Корандж, Пакдель, Шадеган и другие. По его словам массивное нефтяное поле Западный Карун, с 600 млрд. баррелей сырой нефти, требует более интенсивной разработки, поскольку при текущих темпах из него можно извлечь только 150 млрд. баррелей. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий