Крупнейший горнодобывающий концерн BHP Billiton планирует увеличить инвестиции в добычу нефти и газа на фоне подешевевших технологий и ожидаемого роста цен на сырье, пишет The Wall Street Journal.

По словам главы нефтедобывающего подразделения компании Стива Пастора, доля инвестиций в производство нефти от общего денежного потока вырастет в ближайшее время, а его подразделение станет самым прибыльным во всем концерне.

Именно из-за масштабных списаний стоимости сланцевых месторождений в США BHP зафиксировал максимальный в своей истории годовой убыток, потеряв за прошлый фингод $7,22 млрд.

Однако резкое снижение цен на различные технологии, связанные с нефтедобычей, повышает привлекательность крупных проектов, включая глубоководный проект Mad Dog 2 в Мексиканском заливе, стоимость которого оценивается в $10 млрд., говорит С. Пастор. Разработка этого проекта будет экономически оправданна даже при ценах на нефть ниже $50/барр., добавил он.

Кроме того, стоимость бурения одной скважины на сланцевом месторождении Eagle Ford в Техасе за последние три года упала с $5,5 млн. до $1,5 млн., сказал С. Пастор. На другом техасском сланцевом месторождении, Permian Basin, у компании есть доступ к примерно 1 млрд. барр. нефтяного эквивалента, и проект может стать самым прибыльным во всем нефтегазовом подразделении.

По оценкам BHP, мировой спрос на нефть будет расти примерно на 1% в год на протяжении последующих двух десятилетий. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий