Англо-голландская Shell получила от “Газпрома” согласие продавать российский газ за рубеж через совместную с концерном проектную компанию “Балтийский СПГ”.

Договоренности о работе проекта “Балтийский СПГ” достигли глава “Газпрома” Алексей Миллер и руководитель Shell Бен Ван Берден, пишет “Коммерсант”.

По данным издания, суть документа заключается в том, что “Балтийский СПГ” получил право на экспорт российского газа без агентского соглашения с “Газпромэкспортом”. В этом случае газ сможет купить, а затем и перепродать за рубеж одна из трейдинговых структур Shell.

Условием для торговли будет отказ Shell от поставок в те страны Европы, где газ от “Балтийского СПГ” вступит в конкуренцию с трубопроводным газом от “Газпрома”.

Для осуществления этой идеи необходимо внести изменения в законодательство, поскольку сейчас правом на экспорт обладают лишь государственные компании.

Помимо этого, Shell обсуждает с “Газпромом” получение газовых активов в России в обмен на получение “Газпромом” определенных позиций в Азии. Однако, как сообщает издание, подобная сделка сейчас затруднена санкциями США.

Источники издания указывают, что соглашение с Shell – часть общей договоренности, которая пока не закреплена.

Документ, по которому англо-голландская компания войдет в состав акционеров “Балтийского СПГ”, может быть заключен через несколько месяцев. Предполагается, что доля Shell в проекте составит 35%, “Газпрома” – 51%. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий