Азербайджанская делегация, состоящая из представителей министерства финансов, Государственного нефтяного фонда и ЗАО “Южный газовый коридор”, во главе с министром финансов Самиром Шарифовым приняла участие в ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, где провела обсуждения касательно финансирования проекта “Южный газовый коридор”, говорится в сообщении Минфина страны, распространенном 8 октября.

Согласно сообщению, на церемонии открытия заседания, в котором участвовали высокопоставленные представители стран-членов МВФ и ВБ, международных фининститутов, представители гражданского общества и частного сектора, было показано видеообращение президента США Барака Обамы, были обсуждены текущее положение в мировой экономике и основные направления ее развития, устойчивые и уравновешенные стратегии развития, ликвидация бедности, усовершенствование финрынков и эффективности финпомощи, а также вызовы, стоящие перед глобальной экономикой.

“В ходе прошедших в рамках мероприятия рабочих встреч Шарифова с вице-президентом ВБ Сирилом Мюллером, руководителем Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям и исполнительным вице-президентом ВБ Кейко Хондой, вице-президентом Европейского инвестиционного банка Пимом Ван Баллекомом, вице-президентами Азиатского банка развития Венчаем Чангом и Дивакаром Гуптой, а также представителями ряда авторитетных коммерческих банков обсуждались вопросы, связанные со второй фазой разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз, участием перечисленных организаций в финансировании проекта “Южный газовый коридор”, предполагающего транспортировку добытого с Шах Дениз газа, и другими перспективами сотрудничества”, – говорится в сообщении.

В ходе визита азербайджанская делегация также провела встречи с помощником госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Чарльзом Ривкином, спецпосланником и координатором Госдепартамента США по международной энергетике Амосом Хокстайном и помощником министра финансов США по международным рынкам и развитию Марисой Лаго.

“На этих встречах обсуждались вопросы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, продолжения стратегического сотрудничества в энергетической сфере, была отмечена высокая оценка Азербайджаном поддержки властей США реализации проекта “Южный газовый коридор”, подчеркнута важность попыток и проводимых работ по поощрению трансконтинентальных перевозок через Азербайджан, проведен обмен мнениями по транснациональным проектам и по другим вопросам в рамках тесного сотрудничества с международными финансовыми организациями”, – отмечается в информации ведомства.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий