Защитную арку над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции начнут надвигать 3 ноября, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

“Провел целый день в зоне отчуждения. Хотел воочию убедиться в том, как завершаются работы по подготовке надвигания арки, которое должно начаться уже 3 ноября. Работы выполняются качественно и завершатся вовремя”, – написал О. Семерак на своей странице в «Фейсбук».

Он отметил, что благодаря уникальной технологии строительства стены на четвертом энергоблоке арку удастся соединить с энергоблоком абсолютно герметично.

Также, по словам министра, в зоне отчуждения он провел совещание по вопросам функционировании двух заводов: по переработке жидких и твердых радиоактивных отходов. “Технологии модерновые, и предприятия надо пускать. Но параллельно возникает вопрос захоронения переработанных отходов, и здесь у специалистов есть ряд концепций. Рассмотрим и примем их до конца года”, – сообщил О. Семерак.

28 сентября глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Сергей Божко сообщил, что защитная арка будет надвинута на разрушенный энергоблок ЧАЭС 29 ноября 2016 г.

Новый безопасный конфайнмент (НБК), который будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС, представляет собой сооружение в форме арки высотой 110 м, длиной 165 м и шириной 260 м.

Монтажные работы по возведению арки НБК над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начались в апреле 2012 г. Средства на строительство нового конфайнмента собраны странами-донорами чернобыльского фонда “Укрытие”, распорядителем средств является ЕБРР.

После накрытия аркой разрушенного энергоблока Чернобыльской АЭС начнется новый этап преобразования объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему, включающий демонтаж нестабильных конструкций и извлечение радиоактивных отходов (РАО) и топливосодержащих масс. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий