Результаты Стокгольмского арбитража по спорам с “Газпромом” относительно контракта на закупку газа ожидаются до конца марта. Об этом сообщил коммерческий директора “Нафтогаза” Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что слушания продолжаются уже 2 недели и будут длиться еще 3 дня. “Потом может быть еще одна подача документов (post-hearing briefs), и могут быть еще привлечены дополнительные эксперты (независимые, для самого трибунала). Но решение в любом случае должно быть до конца марта. Это по контракту на закупку газа. По контракту на транзит слушания будут в ноябре-декабре”, – написал он.

Решение по второму контракту ожидаются не позднее июня.

Украина ведет судебные споры против российского “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа. Второй – это транзитный контракт.

Сумма исковых требований “Нафтогаза Украины” к российскому “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 г. составляла $28,3 млрд. “Нафтогаз” планирует взыскать с “Газпрома” $18,1 млрд. в связи с требованием об изменении и пересмотре цены на газ, который был закуплен с 20 мая 2011 г. по октябрь 2015 г., а также $10,2 млрд. за невыполнение контрактных обязательств по транзиту газа через территорию Украины в 2009-2015 гг. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий