Компания Yuzgas B. V. (Нидерланды) в заявке на конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) ошибочно указала одним из членов своей команды Гвидо Мичелотти, сообщил основатель компании, а также инвестиционного фонда Emerstone Energy Ярослав Кинах.

“С Мичелотти была запутанная ситуация – с ним вели переговоры мои партнеры, поскольку они лучше его знали. Он думал-думал, но, в конце концов, ни до чего не договорились. Ошибочно мы его включили (в заявку)”, – сказал он, отвечая на вопрос депутата Верховной Рады Виктории Войцицкой в ходе “круглого стола” в Киеве 7 октября.

Я. Кинах подчеркнул, что данная ошибка не является принципиальной – в случае подписания соглашения с государством по Юзовской площади Yuzgas привлечет лучших специалистов, а также компанию Schlumberger.

В то же время, по мнению В. Войцицкой, состав команды специалистов, подаваемый Yuzgas, является принципиальным, поскольку именно опыт компании принят в качестве одного из квалификационных критериев конкурса. “Я расцениваю это как целенаправленное введение в заблуждение. Эта ситуация заставляет задуматься, какая еще информация в предложении Yuzgas может быть не корректной”, – отметила депутат.

Г. Мичелотти входит в совет директоров компании Cadogan Petroleum.

В конце октября 2015 г. ООО “Надра Юзовская”, подконтрольная НАК “Надра Украины”, объявила новый конкурс по привлечению инвестора для разработки Юзовской площади.

Победителем этого конкурса в конце июля была объявлена Yuzgaz. Ее основателем является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха. Я. Кинах также являлся президентом Iskander Energy, которая планировала заниматься восстановлением скважин по добыче метана угольных пластов в Донецкой области. В 90-х годах прошлого века он возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития в Украине.

Юзовский участок площадью 7886 кв. км находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. По оценкам “Надра Украины”, потенциал Юзовской площади превышает 3 трлн. куб. м условного топлива, а базовый сценарий ее разработки предполагает выход на ежегодную добычу в 10 млрд. куб. м, оптимистический – в 20 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий